Apple M1 Ultra (64-GPU)
AMD Ryzen 9 7900X
Videokarte 1 auswählen
Videokarte 2 auswählen

Apple M1 Ultra (64-GPU) gegen AMD Ryzen 9 7900X. Spezifikationen, Leistung, Tests

User rating
star star star star star
Freigegeben
Q1/2022
Apple M1 Ultra (64-GPU)
Apple M1 Ultra (64-GPU)
Freigegeben
2022-09-27
User rating
star star star star star
AMD Ryzen 9 7900X
AMD Ryzen 9 7900X

Was ist die beste Wahl? Apple M1 Ultra (64-GPU) oder AMD Ryzen 9 7900X? Welcher Prozessor ist schneller?

Wir haben einen Vergleich vorbereitet, um Ihnen die Wahl des besten Prozessors zu erleichtern. Vergleichen Sie ihre Spezifikationen und Benchmarks.

Apple M1 Ultra (64-GPU) has a base frequency of 3.20 GHz. 20 / 20 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 60 W. Freigegeben in Q1/2022.

AMD Ryzen 9 7900X has a base frequency of 4.7 GHz. 12 / 24 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 170 W. Freigegeben in 2022-09-27.

Unterschiede

Apple M1 Ultra (64-GPU) Gründe für die Berücksichtigung
Apple M1 Ultra (64-GPU)
Einen Fehler melden
  • Platz in der Gesamtwertung

    (basierend auf mehreren Benchmarks)

    15 left arrow Ort
  • Größere Anzahl von Kernen

    8 more cores

    20 left arrow 12
  • Lower stated TDP / base power

    Power limits alone do not measure performance per watt.

    60 W left arrow 170 W

Positionen in allen Ranglisten

Gemeinsame Standpunkte Apple M1 Ultra (64-GPU) CPU in gängigen Benchmarks, zum Vergleich mit anderen Modellen.

  • Cinebench R23 (Single-Core)
    81 place
  • Cinebench R23 (Multi-Core)
    36 place
  • Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
    66 place
  • Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
    13 place
  • iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
    3 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    20 place
AMD Ryzen 9 7900X Gründe für die Berücksichtigung
AMD Ryzen 9 7900X
Einen Fehler melden
  • Platz in der Gesamtwertung

    (basierend auf mehreren Benchmarks)

    21 left arrow Ort
  • Höhere Taktfrequenz

    Rund um 47% höhere taktfrequenz

    4.7 GHz left arrow 3.20 GHz

Positionen in allen Ranglisten

Gemeinsame Standpunkte AMD Ryzen 9 7900X CPU in gängigen Benchmarks, zum Vergleich mit anderen Modellen.

  • Cinebench R23 (Single-Core)
    13 place
  • Cinebench R23 (Multi-Core)
    23 place
  • Cinebench R20 (Single-Core)
    13 place
  • Cinebench R20 (Multi-Core)
    18 place
  • Cinebench R15 (Single-Core)
    2 place
  • Cinebench R15 (Multi-Core)
    10 place
  • Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
    3 place
  • Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
    23 place
  • iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
    536 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    11 place

Specifications

Technische Daten
Apple M1 Ultra (64-GPU) Apple M1 Ultra (64-GPU)
AMD Ryzen 9 7900X AMD Ryzen 9 7900X
CPU-Familie und Gruppe

Hintergrundinformationen zu den verglichenen Prozessoren, Serien, Generationen und Marktsegmenten.

  • CPU Gruppe
    Apple M1 left arrow AMD Ryzen 7000
  • Serie
    Apple M series left arrow Ryzen
  • Generation
    1 left arrow 6
  • Vergangenes Modell
    - left arrow AMD Ryzen 9 5900X
  • Segment
    Mobile left arrow Desktop
  • Form Factor
    - left arrow Desktops / Boxed Processor
  • Series
    - left arrow Ryzen 7000 Series
Technische Daten der CPU

Core counts, threads, cache and clock modes describe the CPU configuration. Performance depends on the workload and comparable measured results.

  • A-Core
    16x Firestorm left arrow -
  • A-Core Frequency
    3.2 GHz left arrow -
  • B-Core
    4x Icestorm left arrow -
  • B-Core Frequency
    2.06 GHz left arrow -
  • Zentrale Architektur
    hybrid (big.LITTLE) left arrow normal
  • CPU Kerne
    20 left arrow 12
  • CPU Threads
    20 left arrow 24
  • Hyperthreading / SMT
    Nein left arrow Ja
  • Übertaktung
    Nein left arrow Ja
  • Base Frequency
    - left arrow 4.7 GHz
  • Core Configuration
    - left arrow 12x
  • Max. Boost Clock
    - left arrow 5.6 GHz
  • Turbo Frequency (1 Core)
    - left arrow 5.6 GHz
  • Turbo Frequency (12 Cores)
    - left arrow 5.4 GHz
IGPU

Interne Grafik beeinträchtigt nicht die Leistung der CPU, sondern übernimmt die Arbeit der Grafikkarte bei deren Abwesenheit oder auf mobilen Geräten.

  • DirectX Version
    - left arrow 12
  • Ausführungseinheiten
    1024 left arrow 2
  • Generation
    1 left arrow 9
  • GPU Frequency
    1300 MHz left arrow 2200 MHz
  • GPU-Name
    Apple M1 Ultra (64 Core) left arrow AMD Radeon Graphics
  • GPU Turbo
    kein Turbo left arrow 2200 MHz
  • Max. displays
    3 left arrow 3
  • Max. GPU Memory
    64 GB left arrow 8 GB
  • Datum der Veröffentlichung
    Q1/2022 left arrow Q3/2022
  • Shader
    8192 left arrow 128
  • technisches verfahren
    5 nm left arrow 5 nm
  • Graphics Cores
    - left arrow 2
Hardware Codec Unterstützung

Integrierte Codecs für die Kodierung und Dekodierung von Inhalten. Erhebliche Beschleunigung der erforderlichen Vorgänge.

  • AV1
    Nein left arrow Nein
  • H.264 / AVC
    Conflicting source values: Decode | Decode / Encode left arrow Decode / Encode
  • h265 / HEVC (8 bit)
    Decode / Encode left arrow Decode / Encode
  • h265 / HEVC (10 bit)
    Decode / Encode left arrow Decode / Encode
  • JPEG
    Decode / Encode left arrow Decode / Encode
  • VC-1
    Decode left arrow Decode
  • VP8
    Decode left arrow Decode / Encode
  • VP9
    Decode / Encode left arrow Decode / Encode
Speicherspezifikationen & PCI

Typen, Kanalmenge des RAM, unterstützt von AMD Ryzen 9 7900X und Apple M1 Ultra (64-GPU). Je nach Motherboard können höhere oder niedrigere Speicherfrequenzen unterstützt werden.

  • ECC
    Nein left arrow Ja
  • Max. Speicher
    128 GB left arrow 128 GB
  • Memory Bandwidth
    819.2 GB/s left arrow 83.2 GB/s
  • Speicherkanäle
    8 (Octa Channel) left arrow 2
  • Speicher Typ
    LPDDR5-6400 left arrow DDR5
  • PCIe
    4.0 left arrow 5.0 x 24
Verschlüsselung
  • AES-NI
    Ja left arrow Ja
Energieverbrauch

Vergleichen Sie die TDP-Anforderungen von TDP Apple M1 Ultra (64-GPU) und AMD Ryzen 9 7900X Power specifications describe different manufacturer limits. TDP, base power and maximum turbo power are separate values; they do not establish measured system consumption.

  • Maximum Operating Temperature
    - left arrow 95 °C
  • TDP (PL1, legacy label)
    60 W left arrow 170 W
  • TDP (PL2)
    - left arrow 230 W
  • TDP up
    120 W left arrow -
  • Default TDP
    - left arrow 170 W
Technologien und Erweiterungen

Architektur, Schnittstellen, zusätzliche Anweisungen, die von Apple M1 Ultra (64-GPU) und AMD Ryzen 9 7900X, Technologien für virtuelle Maschinen und Verfahrenstechnik.

  • Architektur
    M1 left arrow Raphael (Zen 4)
  • Chip design
    Chiplet left arrow Chiplet
  • Spezifikation
    - left arrow Technical data sheet
  • Befehlssatz (ISA)
    ARMv8-A64 (64 bit) left arrow x86-64 (64 bit)
  • ISA-Erweiterungen
    Rosetta 2 x86-Emulation left arrow SSE4a, SSE4.1, SSE4.2,FMA3, AVX2, AVX512
  • L2-Cache
    52 MB left arrow 12 MB
  • L3-Cache
    - left arrow 64 MB
  • Operating systems
    macOS left arrow Windows 10, Windows 11, Linux
  • Part Number
    - left arrow 100-100000589WOF
  • Datum der Veröffentlichung
    Q1/2022 left arrow 2022-09-27
  • Release price
    - left arrow 549 $
  • Steckdose
    - left arrow AM5
  • technisches verfahren
    5 nm left arrow TSMC 5nm FinFET
  • Virtualisierung
    Apple Virtualization Framework left arrow AMD-V, SVM
  • Codename
    - left arrow Raphael AM5

Benchmarks (tests)

Leistungstests CPUs
Individual model tests

These results have no shared test of both models with the same version and settings. They are shown separately without a percentage difference.

Apple M1 Ultra (64-GPU)

AMD Ryzen 9 7900X

More results: 9

Results with primary test sources

Published measurements are separate from the archived index. Incomplete conditions and unknown run counts do not support ranking positions or calculated performance differences.

Model TestResultReported conditions
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R15 / multi-core 4856 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R15 / single-core 324 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R20 / multi-core 11563 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R20 / single-core 786 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R23 / multi-core 29480 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R23 / single-core 2039 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB

Individual system tests

Results were obtained on the reported systems. Test versions and settings remain separate; incomplete conditions do not support calculated model performance differences.

RandomX / XMRig 6.26.0 / 1M / 24 threads / windows

Model ResultReported conditions
AMD Ryzen 9 7900X 15051.853636 H/s RandomX / XMRig 6.26.0 / 1M / 24 threads / windows
System RAM: 32 GB
OS: Windows NT 10.0
Motherboard: ASRock / B650M-HDV/M.2 White
Duration: 66.437 s
User-submitted run; tuning and power settings are incomplete.

Anhand der Ergebnisse mehrerer Benchmarks können Sie den Leistungsunterschied zwischen Apple M1 Ultra (64-GPU) und AMD Ryzen 9 7900X.

Vergleichen Sie die synthetischen Testwerte und wählen Sie den besten Prozessor!

These are saved results from the earlier catalog. Measurement dates and test configurations were not recorded. Models with no comparable results are omitted.

Recent models: test results with identified primary sources — Cinebench R23 · Cinebench R20 · Cinebench R15 · Cinebench 2026 · RandomX benchmark

Cinebench R23 (Single-Core)
Maxon's Cinebench R23 SC ist eine plattformübergreifende Test-Suite für macOs und Windows, die einen CPU-Kern verwendet, ohne Hypetrading.

Higher values are better in this metric.

1534.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
2041.000000
AMD Ryzen 9 7900X
Cinebench R23 (Multi-Core)
Maxon's Cinebench R23 MC ist eine plattformübergreifende Test-Suite für macOs und Windows, die einen Multi-Core und Hyperthreading.

Higher values are better in this metric.

24189.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
29516.000000
AMD Ryzen 9 7900X
Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
Geekbench 5 SC ist ein beliebter plattformübergreifender Leistungstest für Desktop- oder Mobilprozessoren, der den Systemspeicher intensiv nutzt.

Higher values are better in this metric.

1793.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
2226.000000
AMD Ryzen 9 7900X
Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
Geekbench 5 MC ist ein beliebter plattformübergreifender Leistungstest für Desktop- oder Mobilprozessoren, der den Systemspeicher intensiv nutzt.

Higher values are better in this metric.

24055.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
19932.000000
AMD Ryzen 9 7900X
iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
Die Leistung der iGPU - der internen GPU in Spielen.

Higher values are better in this metric.

21200.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
563.000000
AMD Ryzen 9 7900X
Estimated results for PassMark CPU Mark
PassMark ist eine Testsuite, die komplexe mathematische Berechnungen durchführt, um die CPU-Leistung bei Dateikomprimierung, Verschlüsselung und physikbezogenen Aufgaben zu ermitteln.

Higher values are better in this metric.

41059.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
52031.000000
AMD Ryzen 9 7900X

Letzte Vergleiche