Apple M1 Ultra (64-GPU)
AMD Ryzen 9 7900X
Sélectionnez la carte vidéo 1
Sélectionnez la carte vidéo 2

Apple M1 Ultra (64-GPU) contre AMD Ryzen 9 7900X. Spécifications, performances, tests

User rating
star star star star star
Libéré
Q1/2022
Apple M1 Ultra (64-GPU)
Apple M1 Ultra (64-GPU)
Libéré
2022-09-27
User rating
star star star star star
AMD Ryzen 9 7900X
AMD Ryzen 9 7900X

Quel est le meilleur choix ? Apple M1 Ultra (64-GPU) ou AMD Ryzen 9 7900X? Quel est le processeur le plus rapide ?

Nous avons préparé un comparatif pour vous aider à choisir le meilleur processeur. Comparez leurs spécifications et leurs benchmarks.

Apple M1 Ultra (64-GPU) has a base frequency of 3.20 GHz. 20 / 20 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 60 W. Sorti en Q1/2022.

AMD Ryzen 9 7900X has a base frequency of 4.7 GHz. 12 / 24 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 170 W. Sorti en 2022-09-27.

Differences

  • Place dans le classement général

    (sur la base de plusieurs critères de référence)

    15 left arrow place
  • Plus grand nombre de cœurs

    8 more cores

    20 left arrow 12
  • Lower stated TDP / base power

    Power limits alone do not measure performance per watt.

    60 W left arrow 170 W

Positions dans tous les classements

Positions communes Apple M1 Ultra (64-GPU) CPU dans des benchmarks populaires, pour comparaison avec d'autres modèles.

  • Cinebench R23 (Single-Core)
    81 place
  • Cinebench R23 (Multi-Core)
    36 place
  • Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
    66 place
  • Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
    13 place
  • iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
    3 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    20 place
AMD Ryzen 9 7900X Raisons de considérer
AMD Ryzen 9 7900X
Signaler un bogue
  • Place dans le classement général

    (sur la base de plusieurs critères de référence)

    21 left arrow place
  • Vitesse d'horloge plus élevée

    Autour de 47% une meilleure vitesse d'horloge

    4.7 GHz left arrow 3.20 GHz

Positions dans tous les classements

Positions communes AMD Ryzen 9 7900X CPU dans des benchmarks populaires, pour comparaison avec d'autres modèles.

  • Cinebench R23 (Single-Core)
    13 place
  • Cinebench R23 (Multi-Core)
    23 place
  • Cinebench R20 (Single-Core)
    13 place
  • Cinebench R20 (Multi-Core)
    18 place
  • Cinebench R15 (Single-Core)
    2 place
  • Cinebench R15 (Multi-Core)
    10 place
  • Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
    3 place
  • Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
    23 place
  • iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
    536 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    11 place

Spécifications

Données techniques
Apple M1 Ultra (64-GPU) Apple M1 Ultra (64-GPU)
AMD Ryzen 9 7900X AMD Ryzen 9 7900X
CPU famille et groupe

Informations générales sur les processeurs comparés, la série, la génération et le segment de marché.

  • Groupe de CPU
    Apple M1 left arrow AMD Ryzen 7000
  • Série
    Apple M series left arrow Ryzen
  • Génération
    1 left arrow 6
  • Modèle précédent
    - left arrow AMD Ryzen 9 5900X
  • Segment
    Mobile left arrow Desktop
  • Form Factor
    - left arrow Desktops / Boxed Processor
  • Series
    - left arrow Ryzen 7000 Series
Caractéristiques techniques du CPU

Core counts, threads, cache and clock modes describe the CPU configuration. Performance depends on the workload and comparable measured results.

  • A-Core
    16x Firestorm left arrow -
  • A-Core Frequency
    3.2 GHz left arrow -
  • B-Core
    4x Icestorm left arrow -
  • B-Core Frequency
    2.06 GHz left arrow -
  • Architecture de base
    hybrid (big.LITTLE) left arrow normal
  • Cœurs de CPU
    20 left arrow 12
  • Fils de processeur
    20 left arrow 24
  • Hyperthreading / SMT
    Non left arrow Oui
  • Overclocking
    Non left arrow Oui
  • Base Frequency
    - left arrow 4.7 GHz
  • Core Configuration
    - left arrow 12x
  • Max. Boost Clock
    - left arrow 5.6 GHz
  • Turbo Frequency (1 Core)
    - left arrow 5.6 GHz
  • Turbo Frequency (12 Cores)
    - left arrow 5.4 GHz
IGPU

Internal Graphics n'affecte pas les performances du CPU, il effectue le travail de la carte graphique en son absence ou sur les appareils mobiles.

  • DirectX Version
    - left arrow 12
  • Unités d'exécution
    1024 left arrow 2
  • Génération
    1 left arrow 9
  • GPU Frequency
    1300 MHz left arrow 2200 MHz
  • Nom du GPU
    Apple M1 Ultra (64 Core) left arrow AMD Radeon Graphics
  • GPU Turbo
    Pas de turbo left arrow 2200 MHz
  • Max. displays
    3 left arrow 3
  • Max. GPU Memory
    64 GB left arrow 8 GB
  • Date de sortie
    Q1/2022 left arrow Q3/2022
  • Shader
    8192 left arrow 128
  • Processus technologique
    5 nm left arrow 5 nm
  • Graphics Cores
    - left arrow 2
Prise en charge des codecs matériels

Codecs intégrés utilisés pour coder et décoder le contenu. Accélère considérablement les opérations requises.

  • AV1
    Non left arrow Non
  • H.264 / AVC
    Conflicting source values: Decode | Decode / Encode left arrow Decode / Encode
  • h265 / HEVC (8 bit)
    Decode / Encode left arrow Decode / Encode
  • h265 / HEVC (10 bit)
    Decode / Encode left arrow Decode / Encode
  • JPEG
    Decode / Encode left arrow Decode / Encode
  • VC-1
    Decode left arrow Decode
  • VP8
    Decode left arrow Decode / Encode
  • VP9
    Decode / Encode left arrow Decode / Encode
Spécifications de la mémoire et PCI

Types, canal quantité de RAM supportée par AMD Ryzen 9 7900X et Apple M1 Ultra (64-GPU). Selon les cartes mères, des fréquences de mémoire supérieures ou inférieures peuvent être prises en charge.

  • ECC
    Non left arrow Oui
  • Max. Mémoire
    128 GB left arrow 128 GB
  • Memory Bandwidth
    819.2 GB/s left arrow 83.2 GB/s
  • Canaux de mémoire
    8 (Octa Channel) left arrow 2
  • Type de mémoire
    LPDDR5-6400 left arrow DDR5
  • PCIe
    4.0 left arrow 5.0 x 24
Cryptage
  • AES-NI
    Oui left arrow Oui
Consommation d'énergie

Comparez les exigences du TDP Apple M1 Ultra (64-GPU) et AMD Ryzen 9 7900X Power specifications describe different manufacturer limits. TDP, base power and maximum turbo power are separate values; they do not establish measured system consumption.

  • Maximum Operating Temperature
    - left arrow 95 °C
  • TDP (PL1, legacy label)
    60 W left arrow 170 W
  • TDP (PL2)
    - left arrow 230 W
  • TDP up
    120 W left arrow -
  • Default TDP
    - left arrow 170 W
Technologies et extensions

Architecture, interfaces, instructions supplémentaires supportées par Apple M1 Ultra (64-GPU) et AMD Ryzen 9 7900X, les technologies des machines virtuelles et la technologie des processus.

  • Architecture
    M1 left arrow Raphael (Zen 4)
  • Chip design
    Chiplet left arrow Chiplet
  • spécification
    - left arrow Technical data sheet
  • Jeu d'instructions (ISA)
    ARMv8-A64 (64 bit) left arrow x86-64 (64 bit)
  • Extensions ISA
    Rosetta 2 x86-Emulation left arrow SSE4a, SSE4.1, SSE4.2,FMA3, AVX2, AVX512
  • L2-Cache
    52 MB left arrow 12 MB
  • L3-Cache
    - left arrow 64 MB
  • Operating systems
    macOS left arrow Windows 10, Windows 11, Linux
  • Part Number
    - left arrow 100-100000589WOF
  • Date de sortie
    Q1/2022 left arrow 2022-09-27
  • Release price
    - left arrow 549 $
  • Socket
    - left arrow AM5
  • Processus technologique
    5 nm left arrow TSMC 5nm FinFET
  • Virtualization
    Apple Virtualization Framework left arrow AMD-V, SVM
  • Codename
    - left arrow Raphael AM5

Benchmarks

Tests de performance CPUs
Individual model tests

These results have no shared test of both models with the same version and settings. They are shown separately without a percentage difference.

Apple M1 Ultra (64-GPU)

AMD Ryzen 9 7900X

More results: 9

Results with primary test sources

Published measurements are separate from the archived index. Incomplete conditions and unknown run counts do not support ranking positions or calculated performance differences.

Model TestResultReported conditions
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R15 / multi-core 4856 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R15 / single-core 324 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R20 / multi-core 11563 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R20 / single-core 786 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R23 / multi-core 29480 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB
AMD Ryzen 9 7900X Cinebench R23 / single-core 2039 points Graphics card: GeForce RTX 3090
System RAM: 32 GB

Individual system tests

Results were obtained on the reported systems. Test versions and settings remain separate; incomplete conditions do not support calculated model performance differences.

RandomX / XMRig 6.26.0 / 1M / 24 threads / windows

Model ResultReported conditions
AMD Ryzen 9 7900X 15051.853636 H/s RandomX / XMRig 6.26.0 / 1M / 24 threads / windows
System RAM: 32 GB
OS: Windows NT 10.0
Motherboard: ASRock / B650M-HDV/M.2 White
Duration: 66.437 s
User-submitted run; tuning and power settings are incomplete.

En vous basant sur les résultats de plusieurs benchmarks, vous pouvez estimer avec plus de précision la différence de performance entre Apple M1 Ultra (64-GPU) et AMD Ryzen 9 7900X.

Comparez les valeurs des tests synthétiques et choisissez le meilleur processeur !

These are saved results from the earlier catalog. Measurement dates and test configurations were not recorded. Models with no comparable results are omitted.

Recent models: test results with identified primary sources — Cinebench R23 · Cinebench R20 · Cinebench R15 · Cinebench 2026 · RandomX benchmark

Cinebench R23 (Single-Core)
Cinebench R23 SC de Maxon est une suite de tests multiplateforme pour macOs et Windows qui n'utilise qu'un seul cœur de processeur, sans hyperstrading..

Higher values are better in this metric.

1534.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
2041.000000
AMD Ryzen 9 7900X
Cinebench R23 (Multi-Core)
Cinebench R23 MC de Maxon est une suite de tests multiplateforme pour macOs et Windows qui utilise un système multicœur et hyperthreading.

Higher values are better in this metric.

24189.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
29516.000000
AMD Ryzen 9 7900X
Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
Geekbench 5 SC is a popular cross-platform performance test for desktop or mobile processors that uses system memory intensively

Higher values are better in this metric.

1793.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
2226.000000
AMD Ryzen 9 7900X
Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
Geekbench 5 MC is a popular cross-platform performance test for desktop or mobile processors that uses system memory intensively

Higher values are better in this metric.

24055.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
19932.000000
AMD Ryzen 9 7900X
iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
Les performances de l'iGPU - le GPU interne dans les jeux.

Higher values are better in this metric.

21200.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
563.000000
AMD Ryzen 9 7900X
Estimated results for PassMark CPU Mark
PassMark est une suite de tests qui effectue des calculs mathématiques complexes pour déterminer les performances du CPU en matière de compression de fichiers, de cryptage et de tâches liées à la physique.

Higher values are better in this metric.

41059.000000
Apple M1 Ultra (64-GPU)
52031.000000
AMD Ryzen 9 7900X

Dernières comparaisons