AMD A9-9420
AMD Ryzen 5 1400
Videokarte 1 auswählen
Videokarte 2 auswählen

AMD A9-9420 gegen AMD Ryzen 5 1400. Spezifikationen, Leistung, Tests

User rating
star star star star star
Freigegeben
Q2/2017
AMD A9-9420
AMD A9-9420
Freigegeben
2017-04-11
User rating
star star star star star
AMD Ryzen 5 1400
AMD Ryzen 5 1400

Was ist die beste Wahl? AMD A9-9420 oder AMD Ryzen 5 1400? Welcher Prozessor ist schneller?

Wir haben einen Vergleich vorbereitet, um Ihnen die Wahl des besten Prozessors zu erleichtern. Vergleichen Sie ihre Spezifikationen und Benchmarks.

AMD A9-9420 has a base frequency of 3.00 GHz. 2 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 15 W. Freigegeben in Q2/2017.

AMD Ryzen 5 1400 has a base frequency of 3.2 GHz. 4 / 8 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 65 W. Freigegeben in 2017-04-11.

Unterschiede

AMD A9-9420 Gründe für die Berücksichtigung
AMD A9-9420
Einen Fehler melden
  • Höhere Turbotaktfrequenz

    Rund um 6% higher specified turbo frequency

    3.60 GHz left arrow 3.4 GHz
  • Lower stated TDP / base power

    Power limits alone do not measure performance per watt.

    15 W left arrow 65 W

Positionen in allen Ranglisten

Gemeinsame Standpunkte AMD A9-9420 CPU in gängigen Benchmarks, zum Vergleich mit anderen Modellen.

  • Cinebench R15 (Single-Core)
    861 place
  • Cinebench R15 (Multi-Core)
    983 place
  • iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
    1069 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)
    574 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)
    733 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    982 place
AMD Ryzen 5 1400 Gründe für die Berücksichtigung
AMD Ryzen 5 1400
Einen Fehler melden
  • Höhere Taktfrequenz

    Rund um 7% höhere taktfrequenz

    3.2 GHz left arrow 3.00 GHz
  • Größere Anzahl von Kernen

    2 more cores

    4 left arrow 2

Positionen in allen Ranglisten

Gemeinsame Standpunkte AMD Ryzen 5 1400 CPU in gängigen Benchmarks, zum Vergleich mit anderen Modellen.

  • Cinebench R15 (Single-Core)
    507 place
  • Cinebench R15 (Multi-Core)
    391 place
  • Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
    656 place
  • Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
    574 place
  • Blender 2.81 (bmw27)
    117 place
  • Geekbench 3, 64bit (Single-Core)
    262 place
  • Geekbench 3, 64bit (Multi-Core)
    260 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)
    248 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)
    233 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    480 place

Specifications

Technische Daten
AMD A9-9420 AMD A9-9420
AMD Ryzen 5 1400 AMD Ryzen 5 1400
CPU-Familie und Gruppe

Hintergrundinformationen zu den verglichenen Prozessoren, Serien, Generationen und Marktsegmenten.

  • CPU Gruppe
    AMD A9-9000 left arrow AMD Ryzen 1000
  • Serie
    AMD A left arrow Ryzen
  • Generation
    4 left arrow 1
  • Segment
    Mobile left arrow Desktop / Server
  • Form Factor
    - left arrow Desktops / Boxed Processor
  • Series
    - left arrow Ryzen 1000 Series
Technische Daten der CPU

Core counts, threads, cache and clock modes describe the CPU configuration. Performance depends on the workload and comparable measured results.

  • Base Frequency
    3 GHz left arrow 3.2 GHz
  • Zentrale Architektur
    normal left arrow normal
  • CPU Kerne
    2 left arrow 4
  • CPU Threads
    2 left arrow 8
  • Hyperthreading / SMT
    Nein left arrow Ja
  • Übertaktung
    Nein left arrow Ja
  • Turbo Frequency (1 Core)
    3.6 GHz left arrow 3.4 GHz
  • Turbo Frequency (2 Cores)
    3 GHz left arrow -
  • Max. Boost Clock
    - left arrow 3.4 GHz
  • Turbo Frequency (4 Cores)
    - left arrow 3.4 GHz
IGPU

Interne Grafik beeinträchtigt nicht die Leistung der CPU, sondern übernimmt die Arbeit der Grafikkarte bei deren Abwesenheit oder auf mobilen Geräten.

  • DirectX Version
    12 left arrow -
  • Ausführungseinheiten
    3 left arrow -
  • Generation
    7 left arrow -
  • GPU Frequency
    850 MHz left arrow -
  • GPU-Name
    AMD Radeon R5 (Stoney Ridge) left arrow None
  • GPU Turbo
    kein Turbo left arrow -
  • Max. displays
    3 left arrow -
  • Max. GPU Memory
    2 GB left arrow -
  • Datum der Veröffentlichung
    Q2/2016 left arrow -
  • Shader
    192 left arrow -
  • technisches verfahren
    28 nm left arrow -
Hardware Codec Unterstützung

Integrierte Codecs für die Kodierung und Dekodierung von Inhalten. Erhebliche Beschleunigung der erforderlichen Vorgänge.

  • AV1
    Nein left arrow Nein
  • H.264 / AVC
    Conflicting source values: Decode | Decode / Encode left arrow Nein
  • h265 / HEVC (8 bit)
    Decode left arrow Nein
  • h265 / HEVC (10 bit)
    Decode left arrow Nein
  • JPEG
    Decode / Encode left arrow Nein
  • VC-1
    Decode left arrow Nein
  • VP8
    Decode left arrow Nein
  • VP9
    Decode left arrow Nein
Speicherspezifikationen & PCI

Typen, Kanalmenge des RAM, unterstützt von AMD Ryzen 5 1400 und AMD A9-9420. Je nach Motherboard können höhere oder niedrigere Speicherfrequenzen unterstützt werden.

  • ECC
    Nein left arrow Ja
  • Max. Speicher
    8 GB left arrow -
  • Speicherkanäle
    1 left arrow 2
  • Speicher Typ
    DDR4-2133 left arrow DDR4
  • PCIe-Lanes
    8 left arrow 20
  • PCIe-Version
    3.0 left arrow 3.0
  • PCIe
    - left arrow PCIe 3.0 x16
  • System Memory Specification
    - left arrow 2667
Verschlüsselung
  • AES-NI
    Ja left arrow Ja
Energieverbrauch

Vergleichen Sie die TDP-Anforderungen von TDP AMD A9-9420 und AMD Ryzen 5 1400 Power specifications describe different manufacturer limits. TDP, base power and maximum turbo power are separate values; they do not establish measured system consumption.

  • Maximum Operating Temperature
    90 °C left arrow 95 °C
  • TDP (PL1, legacy label)
    15 W left arrow 65 W
  • TDP down
    10 W left arrow -
  • TDP up
    25 W left arrow -
  • Default TDP
    - left arrow 65 W
Technologien und Erweiterungen

Architektur, Schnittstellen, zusätzliche Anweisungen, die von AMD A9-9420 und AMD Ryzen 5 1400, Technologien für virtuelle Maschinen und Verfahrenstechnik.

  • Architektur
    Stoney Ridge (Excavator) left arrow Summit Ridge (Zen)
  • Befehlssatz (ISA)
    x86-64 (64 bit) left arrow x86-64 (64 bit)
  • ISA-Erweiterungen
    SSE4a, SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 left arrow SSE4a, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3
  • L2-Cache
    - left arrow 2 MB
  • L3-Cache
    2 MB left arrow 8 MB
  • Datum der Veröffentlichung
    Q2/2017 left arrow 2017-04-11
  • Steckdose
    FP4 left arrow AM4
  • technisches verfahren
    28 nm left arrow 14nm
  • Virtualisierung
    AMD-V left arrow AMD-V, SVM
  • Codename
    - left arrow Summit Ridge
  • L1-Cache
    - left arrow 0.375 MB
  • Manufacturer product ID (boxed)
    - left arrow YD1400BBAEBOX
  • Manufacturer product ID (MPK)
    - left arrow YD1400BBAEMPK
  • Manufacturer product ID (tray)
    - left arrow YD1400BBM4KAE
  • Operating systems
    - left arrow Windows 10 - 64-Bit Edition / RHEL x86 64-Bit / Ubuntu x86 64-Bit
  • Thermal Solution (MPK)
    - left arrow AMD Wraith Stealth
  • Thermal Solution (PIB)
    - left arrow AMD Wraith Stealth

Benchmarks (tests)

Leistungstests CPUs

Individual system tests

Results were obtained on the reported systems. Test versions and settings remain separate; incomplete conditions do not support calculated model performance differences.

Cinebench R15 / multiple threads

Model ResultReported conditions
AMD A9-9420 134 points System: Asus VivoBook X751BP-TY048T via cyberport.de
CPU / power label: A9-9420
Graphics: Radeon R5 (Stoney Ridge) 847 / 933 MHz
RAM: 8 GB
Exact test build and complete conditions are unreported; no ranking position.

Cinebench R15 / single thread

Model ResultReported conditions
AMD A9-9420 81 points System: Asus VivoBook X751BP-TY048T via cyberport.de
CPU / power label: A9-9420
Graphics: Radeon R5 (Stoney Ridge) 847 / 933 MHz
RAM: 8 GB
Exact test build and complete conditions are unreported; no ranking position.

Anhand der Ergebnisse mehrerer Benchmarks können Sie den Leistungsunterschied zwischen AMD A9-9420 und AMD Ryzen 5 1400.

Vergleichen Sie die synthetischen Testwerte und wählen Sie den besten Prozessor!

These are saved results from the earlier catalog. Measurement dates and test configurations were not recorded. Models with no comparable results are omitted.

Recent models: test results with identified primary sources — Cinebench R23 · Cinebench R20 · Cinebench R15 · Cinebench 2026 · RandomX benchmark

Cinebench R15 (Single-Core)
Der Cinebench R15 SC belastet die Rechenmodule eines Desktop- oder Laptop-Computers bis an ihre Grenzen und ermittelt präzise die wichtigsten Leistungsparameter der Hardware.

Higher values are better in this metric.

81.000000
AMD A9-9420
139.000000
AMD Ryzen 5 1400
Cinebench R15 (Multi-Core)
Der Cinebench R15 MC belastet die Rechenmodule eines Desktop- oder Laptop-Computers bis an ihre Grenzen und ermittelt präzise die wichtigsten Leistungsparameter der Hardware.

Higher values are better in this metric.

134.000000
AMD A9-9420
731.000000
AMD Ryzen 5 1400
Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)
Der PC-CPU- und GPU-Test beinhaltet das Rendern einer bestimmten 3D-Szene im Single-Core-Modus, basierend auf CINEMA 4D.

Higher values are better in this metric.

1.000000
AMD A9-9420
1.710000
AMD Ryzen 5 1400
Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)
The PC CPU and GPU test involves rendering a specific 3D scene in multi-core mode and hyperthreading, based on CINEMA 4D

Higher values are better in this metric.

1.600000
AMD A9-9420
8.060000
AMD Ryzen 5 1400
Estimated results for PassMark CPU Mark
PassMark ist eine Testsuite, die komplexe mathematische Berechnungen durchführt, um die CPU-Leistung bei Dateikomprimierung, Verschlüsselung und physikbezogenen Aufgaben zu ermitteln.

Higher values are better in this metric.

2348.000000
AMD A9-9420
8443.000000
AMD Ryzen 5 1400

Letzte Vergleiche