AMD A9-9420
AMD Ryzen 5 1400
Seleccione la tarjeta de vídeo 1
Seleccione la tarjeta de vídeo 2

AMD A9-9420 contra AMD Ryzen 5 1400. Especificaciones, rendimiento, pruebas

User rating
star star star star star
Liberado
Q2/2017
AMD A9-9420
AMD A9-9420
Liberado
2017-04-11
User rating
star star star star star
AMD Ryzen 5 1400
AMD Ryzen 5 1400

Cuál es la mejor opción AMD A9-9420 o AMD Ryzen 5 1400? ¿Qué procesador es más rápido?

Hemos preparado una comparación para ayudarte a elegir el mejor procesador. Compara sus especificaciones y puntos de referencia.

AMD A9-9420 has a base frequency of 3.00 GHz. 2 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 15 W. Publicado en Q2/2017.

AMD Ryzen 5 1400 has a base frequency of 3.2 GHz. 4 / 8 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 65 W. Publicado en 2017-04-11.

Diferencias

AMD A9-9420 Razones a tener en cuenta
AMD A9-9420
Informar de un error
  • Mayor velocidad de reloj turbo

    En 6% higher specified turbo frequency

    3.60 GHz left arrow 3.4 GHz
  • Lower stated TDP / base power

    Power limits alone do not measure performance per watt.

    15 W left arrow 65 W

Posiciones en todas las clasificaciones

Posiciones comunes AMD A9-9420 CPU en pruebas de referencia populares, para comparar con otros modelos.

  • Cinebench R15 (Single-Core)
    861 place
  • Cinebench R15 (Multi-Core)
    983 place
  • iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
    1069 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)
    574 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)
    733 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    982 place
AMD Ryzen 5 1400 Razones a tener en cuenta
AMD Ryzen 5 1400
Informar de un error
  • Mayor velocidad de reloj

    En 7% mejor velocidad de reloj

    3.2 GHz left arrow 3.00 GHz
  • Más número de núcleos

    2 more cores

    4 left arrow 2

Posiciones en todas las clasificaciones

Posiciones comunes AMD Ryzen 5 1400 CPU en pruebas de referencia populares, para comparar con otros modelos.

  • Cinebench R15 (Single-Core)
    507 place
  • Cinebench R15 (Multi-Core)
    391 place
  • Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
    656 place
  • Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
    574 place
  • Blender 2.81 (bmw27)
    117 place
  • Geekbench 3, 64bit (Single-Core)
    262 place
  • Geekbench 3, 64bit (Multi-Core)
    260 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)
    248 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)
    233 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    480 place

Especificaciones

Datos técnicos
AMD A9-9420 AMD A9-9420
AMD Ryzen 5 1400 AMD Ryzen 5 1400
Familia y grupo de CPUs

Información sobre los procesadores que se comparan, serie, generación y segmento de mercado.

  • Grupo CPU
    AMD A9-9000 left arrow AMD Ryzen 1000
  • Serie
    AMD A left arrow Ryzen
  • Generación
    4 left arrow 1
  • Segmento
    Mobile left arrow Desktop / Server
  • Form Factor
    - left arrow Desktops / Boxed Processor
  • Series
    - left arrow Ryzen 1000 Series
Especificaciones técnicas de la CPU

Core counts, threads, cache and clock modes describe the CPU configuration. Performance depends on the workload and comparable measured results.

  • Base Frequency
    3 GHz left arrow 3.2 GHz
  • Arquitectura del núcleo
    normal left arrow normal
  • Núcleos de CPU
    2 left arrow 4
  • Hilos de la CPU
    2 left arrow 8
  • Hyperthreading / SMT
    No left arrow Sí
  • Overclocking
    No left arrow Sí
  • Turbo Frequency (1 Core)
    3.6 GHz left arrow 3.4 GHz
  • Turbo Frequency (2 Cores)
    3 GHz left arrow -
  • Max. Boost Clock
    - left arrow 3.4 GHz
  • Turbo Frequency (4 Cores)
    - left arrow 3.4 GHz
IGPU

La gráfica interna no afecta al rendimiento de la CPU, realiza el trabajo de la tarjeta gráfica en su ausencia o en dispositivos móviles.

  • DirectX Version
    12 left arrow -
  • Unidades de ejecución
    3 left arrow -
  • Generación
    7 left arrow -
  • GPU Frequency
    850 MHz left arrow -
  • Nombre de la GPU
    AMD Radeon R5 (Stoney Ridge) left arrow None
  • GPU Turbo
    sin turbo left arrow -
  • Max. displays
    3 left arrow -
  • Max. GPU Memory
    2 GB left arrow -
  • Fecha de publicación
    Q2/2016 left arrow -
  • Shader
    192 left arrow -
  • Proceso técnico
    28 nm left arrow -
Compatibilidad con códecs de hardware

Códecs incorporados para codificar y descodificar contenidos. Acelera significativamente las operaciones necesarias.

  • AV1
    No left arrow No
  • H.264 / AVC
    Conflicting source values: Decode | Decode / Encode left arrow No
  • h265 / HEVC (8 bit)
    Decode left arrow No
  • h265 / HEVC (10 bit)
    Decode left arrow No
  • JPEG
    Decode / Encode left arrow No
  • VC-1
    Decode left arrow No
  • VP8
    Decode left arrow No
  • VP9
    Decode left arrow No
Especificaciones de memoria y PCI

Tipos, cantidad de canales de RAM soportados por AMD Ryzen 5 1400 y AMD A9-9420. Dependiendo de las placas base, pueden admitirse frecuencias de memoria más altas o más bajas.

  • ECC
    No left arrow Sí
  • Max. Memoria
    8 GB left arrow -
  • Canales de memoria
    1 left arrow 2
  • Tipo de memoria
    DDR4-2133 left arrow DDR4
  • Carriles PCIe
    8 left arrow 20
  • Versión PCIe
    3.0 left arrow 3.0
  • PCIe
    - left arrow PCIe 3.0 x16
  • System Memory Specification
    - left arrow 2667
Cifrado
  • AES-NI
    Sí left arrow Sí
Consumo de energía

Compara los requisitos del TDP AMD A9-9420 y AMD Ryzen 5 1400 Power specifications describe different manufacturer limits. TDP, base power and maximum turbo power are separate values; they do not establish measured system consumption.

  • Maximum Operating Temperature
    90 °C left arrow 95 °C
  • TDP (PL1, legacy label)
    15 W left arrow 65 W
  • TDP down
    10 W left arrow -
  • TDP up
    25 W left arrow -
  • Default TDP
    - left arrow 65 W
Tecnologías y extensiones

Arquitectura, interfaces, instrucciones adicionales soportadas por AMD A9-9420 y AMD Ryzen 5 1400, tecnologías de máquinas virtuales y tecnología de procesos.

  • Arquitectura
    Stoney Ridge (Excavator) left arrow Summit Ridge (Zen)
  • Juego de instrucciones (ISA)
    x86-64 (64 bit) left arrow x86-64 (64 bit)
  • Extensiones ISA
    SSE4a, SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 left arrow SSE4a, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3
  • L2-Cache
    - left arrow 2 MB
  • L3-Cache
    2 MB left arrow 8 MB
  • Fecha de publicación
    Q2/2017 left arrow 2017-04-11
  • Enchufe
    FP4 left arrow AM4
  • Proceso técnico
    28 nm left arrow 14nm
  • Virtualización
    AMD-V left arrow AMD-V, SVM
  • Codename
    - left arrow Summit Ridge
  • L1-Cache
    - left arrow 0.375 MB
  • Manufacturer product ID (boxed)
    - left arrow YD1400BBAEBOX
  • Manufacturer product ID (MPK)
    - left arrow YD1400BBAEMPK
  • Manufacturer product ID (tray)
    - left arrow YD1400BBM4KAE
  • Operating systems
    - left arrow Windows 10 - 64-Bit Edition / RHEL x86 64-Bit / Ubuntu x86 64-Bit
  • Thermal Solution (MPK)
    - left arrow AMD Wraith Stealth
  • Thermal Solution (PIB)
    - left arrow AMD Wraith Stealth

Puntos de referencia

Pruebas de rendimiento CPUs

Individual system tests

Results were obtained on the reported systems. Test versions and settings remain separate; incomplete conditions do not support calculated model performance differences.

Cinebench R15 / multiple threads

Model ResultReported conditions
AMD A9-9420 134 points System: Asus VivoBook X751BP-TY048T via cyberport.de
CPU / power label: A9-9420
Graphics: Radeon R5 (Stoney Ridge) 847 / 933 MHz
RAM: 8 GB
Exact test build and complete conditions are unreported; no ranking position.

Cinebench R15 / single thread

Model ResultReported conditions
AMD A9-9420 81 points System: Asus VivoBook X751BP-TY048T via cyberport.de
CPU / power label: A9-9420
Graphics: Radeon R5 (Stoney Ridge) 847 / 933 MHz
RAM: 8 GB
Exact test build and complete conditions are unreported; no ranking position.

Basándose en los resultados de varias pruebas comparativas, puede estimar con mayor precisión la diferencia de rendimiento entre AMD A9-9420 y AMD Ryzen 5 1400.

Compare los valores de las pruebas sintéticas y elija el mejor procesador.

These are saved results from the earlier catalog. Measurement dates and test configurations were not recorded. Models with no comparable results are omitted.

Recent models: test results with identified primary sources — Cinebench R23 · Cinebench R20 · Cinebench R15 · Cinebench 2026 · RandomX benchmark

Cinebench R15 (Single-Core)
Cinebench R15 SC pone a prueba los módulos informáticos de un ordenador de sobremesa o portátil hasta sus límites y determina con precisión los principales parámetros de rendimiento del hardware.

Higher values are better in this metric.

81.000000
AMD A9-9420
139.000000
AMD Ryzen 5 1400
Cinebench R15 (Multi-Core)
Cinebench R15 MC pone a prueba los módulos informáticos de un ordenador de sobremesa o portátil hasta sus límites y determina con precisión los principales parámetros de rendimiento del hardware.

Higher values are better in this metric.

134.000000
AMD A9-9420
731.000000
AMD Ryzen 5 1400
Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)
La prueba de la CPU y la GPU del PC consiste en renderizar una escena 3D específica en modo de un solo núcleo, basada en CINEMA 4D.

Higher values are better in this metric.

1.000000
AMD A9-9420
1.710000
AMD Ryzen 5 1400
Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)
The PC CPU and GPU test involves rendering a specific 3D scene in multi-core mode and hyperthreading, based on CINEMA 4D

Higher values are better in this metric.

1.600000
AMD A9-9420
8.060000
AMD Ryzen 5 1400
Estimated results for PassMark CPU Mark
PassMark es un conjunto de pruebas que realiza complejos cálculos matemáticos para determinar el rendimiento de la CPU en la compresión de archivos, el cifrado y las tareas relacionadas con la física.

Higher values are better in this metric.

2348.000000
AMD A9-9420
8443.000000
AMD Ryzen 5 1400

Últimas comparaciones