Intel Core i5-11260H
AMD Ryzen 7 1700X
Sélectionnez la carte vidéo 1
Sélectionnez la carte vidéo 2

Intel Core i5-11260H contre AMD Ryzen 7 1700X. Spécifications, performances, tests

User rating
star star star star star
Libéré
Q2/2021
Intel Core i5-11260H
Intel Core i5-11260H
Libéré
2017-03-02
User rating
star star star star star
AMD Ryzen 7 1700X
AMD Ryzen 7 1700X

Quel est le meilleur choix ? Intel Core i5-11260H ou AMD Ryzen 7 1700X? Quel est le processeur le plus rapide ?

Nous avons préparé un comparatif pour vous aider à choisir le meilleur processeur. Comparez leurs spécifications et leurs benchmarks.

Intel Core i5-11260H has a base frequency of 2.60 GHz. 6 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 45 W. Sorti en Q2/2021.

AMD Ryzen 7 1700X has a base frequency of 3.4 GHz. 8 / 16 CPU Cores / Threads. Stated TDP / base power 95 W. Sorti en 2017-03-02.

Differences

  • Vitesse d'horloge turbo plus élevée

    Autour de 16% higher specified turbo frequency

    4.40 GHz left arrow 3.8 GHz
  • Lower stated TDP / base power

    Power limits alone do not measure performance per watt.

    45 W left arrow 95 W

Positions dans tous les classements

Positions communes Intel Core i5-11260H CPU dans des benchmarks populaires, pour comparaison avec d'autres modèles.

  • Cinebench R23 (Single-Core)
    113 place
  • Cinebench R23 (Multi-Core)
    162 place
  • Cinebench R20 (Single-Core)
    202 place
  • Cinebench R20 (Multi-Core)
    153 place
  • iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
    998 place
AMD Ryzen 7 1700X Raisons de considérer
AMD Ryzen 7 1700X
Signaler un bogue
  • Place dans le classement général

    (sur la base de plusieurs critères de référence)

    153 left arrow place
  • Vitesse d'horloge plus élevée

    Autour de 31% une meilleure vitesse d'horloge

    3.4 GHz left arrow 2.60 GHz
  • Plus grand nombre de cœurs

    2 more cores

    8 left arrow 6

Positions dans tous les classements

Positions communes AMD Ryzen 7 1700X CPU dans des benchmarks populaires, pour comparaison avec d'autres modèles.

  • Cinebench R23 (Single-Core)
    262 place
  • Cinebench R23 (Multi-Core)
    167 place
  • Cinebench R20 (Single-Core)
    383 place
  • Cinebench R20 (Multi-Core)
    180 place
  • Cinebench R15 (Single-Core)
    361 place
  • Cinebench R15 (Multi-Core)
    194 place
  • Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
    520 place
  • Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
    286 place
  • Monero Hashrate kH/s
    65 place
  • Blender 2.81 (bmw27)
    45 place
  • Geekbench 3, 64bit (Single-Core)
    132 place
  • Geekbench 3, 64bit (Multi-Core)
    143 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)
    106 place
  • Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)
    102 place
  • Estimated results for PassMark CPU Mark
    241 place

Spécifications

Données techniques
Intel Core i5-11260H Intel Core i5-11260H
AMD Ryzen 7 1700X AMD Ryzen 7 1700X
CPU famille et groupe

Informations générales sur les processeurs comparés, la série, la génération et le segment de marché.

  • Groupe de CPU
    Intel Core i 11000H left arrow AMD Ryzen 1000
  • Série
    Intel Core i5 left arrow Ryzen
  • Génération
    11 left arrow 1
  • Segment
    Mobile left arrow Desktop / Server
  • Form Factor
    - left arrow Desktops / Boxed Processor
  • Series
    - left arrow Ryzen 1000 Series
Caractéristiques techniques du CPU

Core counts, threads, cache and clock modes describe the CPU configuration. Performance depends on the workload and comparable measured results.

  • Base Frequency
    2.6 GHz left arrow 3.4 GHz
  • Architecture de base
    normal left arrow normal
  • Cœurs de CPU
    6 left arrow 8
  • Fils de processeur
    12 left arrow 16
  • Hyperthreading / SMT
    Oui left arrow Oui
  • Overclocking
    Non left arrow Oui
  • Turbo Frequency (1 Core)
    4.4 GHz left arrow 3.8 GHz
  • Turbo Frequency (6 Cores)
    3.6 GHz left arrow -
  • Max. Boost Clock
    - left arrow 3.8 GHz
  • Turbo Frequency (8 Cores)
    - left arrow 3.6 GHz
IGPU

Internal Graphics n'affecte pas les performances du CPU, il effectue le travail de la carte graphique en son absence ou sur les appareils mobiles.

  • DirectX Version
    12 left arrow -
  • Unités d'exécution
    16 left arrow -
  • Génération
    11 left arrow -
  • GPU Frequency
    350 MHz left arrow -
  • Nom du GPU
    Intel UHD Graphics 11th Gen (16 EU) left arrow None
  • GPU Turbo
    1400 MHz left arrow -
  • Max. displays
    3 left arrow -
  • Date de sortie
    Q2/2021 left arrow -
  • Shader
    128 left arrow -
  • Processus technologique
    10 nm left arrow -
Prise en charge des codecs matériels

Codecs intégrés utilisés pour coder et décoder le contenu. Accélère considérablement les opérations requises.

  • AV1
    Decode left arrow Non
  • H.264 / AVC
    Decode / Encode left arrow Non
  • h265 / HEVC (8 bit)
    Decode / Encode left arrow Non
  • h265 / HEVC (10 bit)
    Decode / Encode left arrow Non
  • JPEG
    Decode / Encode left arrow Non
  • VC-1
    Decode left arrow Non
  • VP8
    Decode / Encode left arrow Non
  • VP9
    Decode / Encode left arrow Non
Spécifications de la mémoire et PCI

Types, canal quantité de RAM supportée par AMD Ryzen 7 1700X et Intel Core i5-11260H. Selon les cartes mères, des fréquences de mémoire supérieures ou inférieures peuvent être prises en charge.

  • ECC
    Non left arrow Oui
  • Max. Mémoire
    128 GB left arrow -
  • Canaux de mémoire
    2 left arrow 2
  • Type de mémoire
    DDR4-3200 left arrow DDR4
  • Couloirs PCIe
    20 left arrow 20
  • Version PCIe
    4.0 left arrow 3.0
  • PCIe
    - left arrow PCIe 3.0 x16
  • System Memory Specification
    - left arrow 2667
Cryptage
  • AES-NI
    Oui left arrow Oui
Consommation d'énergie

Comparez les exigences du TDP Intel Core i5-11260H et AMD Ryzen 7 1700X Power specifications describe different manufacturer limits. TDP, base power and maximum turbo power are separate values; they do not establish measured system consumption.

  • Maximum Operating Temperature
    100 °C left arrow 95 °C
  • TDP (PL1, legacy label)
    45 W left arrow 95 W
  • TDP down
    35 W left arrow -
  • Default TDP
    - left arrow 95 W
Technologies et extensions

Architecture, interfaces, instructions supplémentaires supportées par Intel Core i5-11260H et AMD Ryzen 7 1700X, les technologies des machines virtuelles et la technologie des processus.

  • Architecture
    Tiger Lake H left arrow Summit Ridge (Zen)
  • Jeu d'instructions (ISA)
    x86-64 (64 bit) left arrow x86-64 (64 bit)
  • Extensions ISA
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 left arrow SSE4a, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3
  • L2-Cache
    5 MB left arrow 4 MB
  • L3-Cache
    12 MB left arrow 16 MB
  • Date de sortie
    Q2/2021 left arrow 2017-03-02
  • Socket
    BGA 1787 left arrow AM4
  • Processus technologique
    10 nm left arrow 14nm
  • Virtualization
    VT-x, VT-x EPT, VT-d left arrow AMD-V, SVM
  • Codename
    - left arrow Summit Ridge
  • L1-Cache
    - left arrow 0.75 MB
  • Manufacturer product ID (boxed)
    - left arrow YD170XBCAEWOF
  • Manufacturer product ID (MPK)
    - left arrow YD170XBCAEMPK
  • Manufacturer product ID (tray)
    - left arrow YD170XBCM88AE
  • Operating systems
    - left arrow Windows 10 - 64-Bit Edition / RHEL x86 64-Bit / Ubuntu x86 64-Bit
  • Thermal Solution (MPK)
    - left arrow AMD Wraith Max
  • Thermal Solution (PIB)
    - left arrow Not Included

Benchmarks

Tests de performance CPUs

Individual system tests

Results were obtained on the reported systems. Test versions and settings remain separate; incomplete conditions do not support calculated model performance differences.

RandomX / XMRig 6.17.0 / 1M / 6 threads / windows

Model ResultReported conditions
Intel Core i5-11260H 3816.298648 H/s RandomX / XMRig 6.17.0 / 1M / 6 threads / windows
System RAM: 32 GB
OS: Windows NT 10.0
Motherboard: ASUSTeK COMPUTER INC. / FX706HE
Duration: 262.034 s
User-submitted run; tuning and power settings are incomplete.

En vous basant sur les résultats de plusieurs benchmarks, vous pouvez estimer avec plus de précision la différence de performance entre Intel Core i5-11260H et AMD Ryzen 7 1700X.

Comparez les valeurs des tests synthétiques et choisissez le meilleur processeur !

These are saved results from the earlier catalog. Measurement dates and test configurations were not recorded. Models with no comparable results are omitted.

Recent models: test results with identified primary sources — Cinebench R23 · Cinebench R20 · Cinebench R15 · Cinebench 2026 · RandomX benchmark

Cinebench R23 (Single-Core)
Cinebench R23 SC de Maxon est une suite de tests multiplateforme pour macOs et Windows qui n'utilise qu'un seul cœur de processeur, sans hyperstrading..

Higher values are better in this metric.

1394.000000
Intel Core i5-11260H
981.000000
AMD Ryzen 7 1700X
Cinebench R23 (Multi-Core)
Cinebench R23 MC de Maxon est une suite de tests multiplateforme pour macOs et Windows qui utilise un système multicœur et hyperthreading.

Higher values are better in this metric.

8970.000000
Intel Core i5-11260H
8805.000000
AMD Ryzen 7 1700X
Cinebench R20 (Single-Core)
Cinebench R20 SC est un test de CPU à forte charge pour les tâches longues sur un PC de bureau ou portable, utilisant un cœur de CPU, sans hypervalorisation.

Higher values are better in this metric.

448.000000
Intel Core i5-11260H
344.000000
AMD Ryzen 7 1700X
Cinebench R20 (Multi-Core)
Cinebench R20 MC est un test de CPU à forte charge pour les tâches longues sur un PC de bureau ou un ordinateur portable, utilisant un multi-cœur et l'hyperthreading.

Higher values are better in this metric.

3831.000000
Intel Core i5-11260H
3336.000000
AMD Ryzen 7 1700X

Dernières comparaisons